+49 7071 1473780
+49 176 22642119
Unser erfahrenes Team aus Wissenschaftlern und langjährigen Mitarbeitern des Landesamts für Denkmalpflege Baden-Württemberg zeichnet sich durch hohe Kompetenz und Innovationsfreudigkeit aus.

Michael Schmid M.A.

Geschäftsführer
Archäologe
Kernkompetenzen
Projektmanagement, Fachberatung, Mittelalterarchäologie, Stadtkerngrabungen, Anthropologie
Jochen Xander ArchaeoConnect

Jochen Xander M.A.

Geschäftsführer
Archäologe
Kernkompetenzen
Projektberatung, Projektplanung, Stadtkerngrabungen, Grabungstechnik, Anthropologie
Jadranka Verdonkschot ArchaeoConnect

Dr. Jadranka Verdonkschot

Archäologin
Kernkompetenzen
Ur- und Frühgeschichte, Flächengrabungen, Grabungstechnik, Geografische Informationssysteme
Hauke Kenzler ArchaeoConnect

Priv.-Doz. Dr. Hauke Kenzler

Archäologe
Kernkompetenzen
Mittelalter- und Neuzeitarchäologie, Stadtkern- und Flächengrabungen, Anthropologie
Manuel Birker ArchaeoConnect

Manuel Birker M.A.

Archäologe
Kernkompetenzen
Ur- und Frühgeschichte, Grabungstechnik, Dokumentation, Geografische Informationssysteme
Stephan W. E. Blum ArchaeoConnect

Dr. Stephan W. E. Blum

Archäologe
Kernkompetenzen
Ur- und Frühgeschichte, Koordination Forschungsprojekte, Wissenschaftliche Auswertung
Andrea Orendi ArchaeoConnect

Dr. Andrea Orendi

Archäobotanikerin
Kernkompetenzen
Archäobotanik, Mittelalterarchäologie
Madita-Sophie Kairies ArchaeoConnect

Madita-Sophie Kairies M.Sc.

Anthropologin
Kernkompetenzen
Anthropologie, Mittelalter, Neuzeit
Anne Merker ArchaeoConnect

Dipl.-Biol. Anne Merker

Anthropologin
Kernkompetenzen
Anthropologie, Frühmittelalter
Sybil Harding ArchaeoConnect

Sybil Harding M.A.

Archäologin
Kernkompetenzen
Mittelalterarchäologie, Stadtkerngrabungen, Grabungstechnik
Frank Brodbeck ArchaeoConnect

Frank Brodbeck M.A.

Archäologe
Kernkompetenzen
Ur- und Frühgeschichte, Flächengrabungen, Grabungstechnik
Jonas Armingeon ArchaeoConnect

Jonas Armingeon M.A.

Archäologe
Kernkompetenzen
Ur- und Frühgeschichte, Flächengrabungen, Grabungstechnik, Anthropologie
Armin Schmid ArchaeoConnect

Armin Schmid B.A.

Archäologe
Kernkompetenzen
Ur- und Frühgeschichte, Grabungstechnik, Dokumentation
Sarah Goll ArchaeoConnect

Sarah Goll M.A.

Archäologin
Kernkompetenzen
Mittelalterarchäologie, Grabungstechnik, Dokumentation, Grafik
Marina Riethmueller ArchaeoConnect

Dr. Marina Riethmueller

Archäologin
Kernkompetenzen
Urgeschichte, Museumspädagogik, Fundbearbeitung
Evelyn Michel ArchaeoConnect

Evelyn Michel B.A.

Archäologin
Kernkompetenzen
Ur- und Frühgeschichte, Geografische Informationssysteme
Maximilian Zerrer ArchaeoConnect

Maximilian Zerrer B.A.

Archäologe
Kernkompetenzen
Archäometrie, Mittelalterarchäologie, Grabungstechnik
Lena Gebhard ArchaeoConnect

Lena Gebhard M.A.

Historikerin / Archäologin
Kernkompetenzen
Grabungstechnik, Grafik, Mittelalter
Franziska Mandt ArchaeoConnect

Franziska Mandt M.Sc.

Anthropologin
Kernkompetenzen
Anthropologie
Javier Escudero Carrillo M. A. ArchaeoConnect

Javier Escudero Carrillo M.A.

Archäozoologe
Kernkompetenzen
Ur- und Frühgeschichte, Archäozoologie, Naturwissenschaftliche Archäologie
Ralf Beutelschieß ArchaeoConnect

Ralf Beutelschieß M.A.

Archäologe
Kernkompetenzen
Ur- und Frühgeschichte, Geografische Informationssysteme, Bronzezeit
Julia Häußler ArchaeoConnect

Julia Häußler M.A.

Archäologin
Kernkompetenzen
Mittelalterarchäologie, Grabungstechnik, Dokumentation
Johanna Klett ArchaeoConnect

Johanna Klett B.A.

Archäologin
Kernkompetenzen
Ur- und Frühgeschichte, Grabungstechnik
Michael F. Paredes Sanchez ArchaeoConnect

Michael Paredes Sanchez B.A.

Archäologe
Kernkompetenzen
Mittelalterarchäologie, Grabungstechnik
David Kirschenheuter ArchaeoConnect

David Kirschenheuter M.A.

Archäologe
Kernkompetenzen
Ur- und Frühgeschichte, Geografische Informationssysteme, Informatik
Carina Stiefel-Ludwig ArchaeoConnect

Carina Stiefel-Ludwig M.A.

Archäologin

Kernkompetenzen
Mittelalter- und Neuzeitarchäologie, Stadtkerngrabungen, Geografische Informationssysteme, Textilarchäologie, Museologie
Ingmar Franz ArchaeoConnect

Ingmar Franz M.A.

Archäologe

Kernkompetenzen
3D-Visualisierung, Geografische Informationssysteme
Ferenc Kustár ArchaeoConnect

Ferenc Kustár M.A.

Archäologe
Kernkompetenzen
Grabungstechnik, Dokumentation
Julia Hopf ArchaeoConnect

Julia Hopf


Kernkompetenzen
Ur- und Frühgeschichte, Grabungstechnik, Dokumentation
Monique Feistel ArchaeoConnect

Monique Feistel M.A.

Archäologin
Kernkompetenzen
Ur- und Frühgeschichte, Grabungstechnik
Frederic Drobny ArchaeoConnect

Frederic Drobny


Kernkompetenzen
Geografische Informationssysteme, Fundbearbeitung
Merita Beqiraj ArchaeoConnect

Merita Beqiraj M.A.

Archäologin
Kernkompetenzen
Provinzialrömische Archäologie, Mittelalterarchäologie, Grabungstechnik, Dokumentation
Sebastian Scheiffele ArchaeoConnect

Sebastian Scheiffele M.A.

Archäologe
Kernkompetenzen
Ur- und Frühgeschichte, Grabungstechnik
Amir Ahmadpour ArchaeoConnect

Amir Ahmadpour M.A.

Archäologe
Kernkompetenzen
Ur- und Frühgeschichte, Geografische Informationssysteme, Geophysik
Denise Exner ArchaeoConnect

Denise Exner


Kernkompetenzen
Fundbearbeitung
Lars Heinze ArchaeoConnect

Dr. des. Lars Heinze

Archäologe
Kernkompetenzen
Fundbearbeitung, Archäometrie
Jonathan Price ArchaeoConnect

Jonathan Price


Kernkompetenzen
Grabungstechnik
Djuro Pribilovic ArchaeoConnect

Dipl.-Prähist. Djuro Pribilovic

Archäologe
Kernkompetenzen
Ur- und Frühgeschichte, Grabungstechnik, Dokumentation
Marta Fernández Poza ArchaeoConnect

Marta Fernández Poza B.A.

Archäologin
Kernkompetenzen
Vorderasiatische Archäologie, Grabungstechnik

© Copyright 2021 ArchaeoConnect GmbH